Tipo de Operaciones2007200820092010201120122013*2014*2015
Operaciones totales212268273288324257355359290
Operaciones totales válidas EACTS210241247259288238320338273
Mortalidad hospitalaria (%)3,813,735,265,022,785,401,552,903,70
RACHS medio1,861,812,102,42 2,582,402,342,412,30
Aristóteles medio5,295,435,475,745,775,705,835,716,50
N.º de operaciones primarias172204190197220188258249232
Mortalidad hospitalaria (%)4,654,415,266,093,646,901,5544,30
RACHS medio2,052,012,322,532,572,402,362,402,30
Aristóteles medio6,046,186,467,036,706,806,536,736,20
Operaciones con extracorpórea (CEC)114150152170172146210211178
Mortalidad hospitalaria (%)5,265,334,614,124,075,401,903,803,90
RACHS medio2,40 2,302,202,572,602,502,402,502,40
Aristóteles medio7,027,147,217,547,457,507,317,367,25
CEC neonatos222024323328303126
Mortalidad hospitalaria (%)0,0020,008,336,256,0617,806,609,6015,40
RACHS medio3,633,053,143,413,243,503,443,503,30
Aristóteles medio9,166,508,589,589,379,609,359,499,39
CEC lactantes285343525843485344
Mortalidad hospitalaria (%)7,145,662,335,778,624,602,003,70 0,00
RACHS medio2,352,322,522,692,752,502,192,402,40
Aristoteles medio7,357,317,878,067,587,907,277,597,45
CEC > 1-17,999 años5457 625959511079874
Mortalidad hospitalaria (%)7,411,751,611,690,00 1,900,903,001,40
RACHS medio1,882,002,252,152,162,202,282,202,10
Aristóteles medio5,886,597,726,446,436,506,976,576,54
CEC ≥ 18 años122223272224252934
Mortalidad hospitalaria (%)0,004,5513,043,700,00 0,000,000,005,90
RACHS medio2,502,332,002,222,362,202,122,702,40
Aristóteles medio7,257,055,906,556,986,296,447,346,99
Trasplantes cardiacos (Incluídos en CEC)065612633
Mortalidad hospitalaria (%)0,0016,000,0016,000,0050,0016,600,0033,00
Asistencias circulatorias (No incluídos en CEC)55410867118
Mortalidad hospitalaria (%)100,0040,0050,0040,0062,0033,3018,8045,0025,00

*Incluye pacientes de La Paz (Madrid) y del Complejo Hospitalario materno-Insular de Las Palmas (Gran Canaria) por acuerdo de colaboración CSUR